Menu Fechar

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE OVAR CUMPRIU A TRADIÇÃO NA PRIMEIRA FASE DO CORTA-MATO

Considerada a prova rainha e uma das mais emblemáticas do calendário desportivo anual do Programa do Desporto Escolar, realizou-se também no dia 17 de dezembro no Agrupamento de Escolas de Ovar (AEO), como já é tradição no âmbito do encerramento do primeiro período letivo, a primeira fase do Corta-Mato Escolar (fase escolas), a que se seguirão a fase regional e nacional.

A Zona Escolar de Ovar em que estão localizadas as escolas do AEO, a Escola Secundária José Macedo Fragateiro e a Escola Básica (2.º ciclo) António Dias Simões, ainda envolvidas por áreas de pinhal, continua a corresponder às características dos percursos destas provas de Corta-Mato como cenário natural para as respetivas distâncias adaptadas a cada um dos escalões masculinos e femininos (infantis A e B, Iniciados e juvenis)

O AEO apurou assim os seis primeiros atletas em cada um dos escalões que o representarão na fase regional (CLDE), que vai decorrer em Vagos no próximo dia 27 de janeiro. Nesta primeira fase de escola, foram ao pódio os três primeiros classificados de cada escalão para entrega de medalhas, cerimónia que habitualmente decorre na EB António Dias Simões em que funciona a meta das diferentes provas, enquanto a partida foi dada junto à Escola Secundária José Macedo Fragateiro.

A organização desta festa do atletismo em meio escolar, esteve naturalmente a cargo dos docentes do Grupo da Educação Física do AEO com apoio logístico de vários alunos da Escola Secundária. Já ao nível da inscrição de atletas para mais esta edição do Corta-Mato, continua a ser determinante a participação dos alunos mais novos que frequentam o 2.º ciclo na EB António Dias Simões, ainda que só pouco mais de um terço da sua população escolar tenha aderido a esta festa.

Constatação que justificará certamente palavras repetidas a cada grupo de alunos por escalão, como, “parabéns por se inscreverem”. Mensagem de reconhecimento e incentivo aos alunos que tiveram a “coragem” de dar corpo a esta fase de escola de tal evento desportivo em que participaram no total, cerca de duas centenas e meia de atletas femininos e masculinos.

CLASSIFICAÇÕES

INFANTIS “A” FEMININOS

1.º Sofia Teixeira

2.º Carlota Costa

3.º Inês Oliveira

4.º Rita Pereira

5.º Mafalda Paula

6.º Maria Duarte

INFANTIS “A” MASCULINOS

1.º Bruno Costa

2.º Pedro Alçada

3.º Gabriel Silva

4.º Alexandre Silva

5.º Dinis Bandeira

6.º Paulo Silva

INFANTIS “B” FEMININOS

1.º Leonor Sousa

2.º Soraia Oliveira

3.º Evelin Késia Lima

4.º Érica Grenha

5.º Abi Prieto

6.º Sara Pereira

INFANTIS “B” MASCULINOS

1.º Gonçalo Gilvaz

2.º João Miguel Queirós

3.º Xavier Rocha Silva

4.º Gabriel Paiva

5.º Gonçalo Araújo

6.º João Pereira

INICIADOS FEMININOS

1.º Beatriz Duarte

2.º Diana Brás

3.º Bruna Ferreira

4.º Marta Valente

5.º Maria Mané

6.º Beatriz Figueira

INICIADOS MASCULINOS

1.º Diogo Ana

2.º Pedro Camilo

3.º Pedro Nunes

4.º António Oliveira

5.º Diogo Vieira

Texto e fotos: José Lopes

01jan20

Partilhe:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.