Menu Fechar

Corta-Mato: ESCOLAS DO AGRUPAMENTO DE OVAR APURARAM ALUNOS PARA A FASE REGIONAL

Entre as provas do Programa do Desporto Escolar organizada pela Direção Geral da Educação – Divisão do Desporto Escolar, e pela Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares, o Corta-Mato Nacional assume particular destaque no calendário anual e relevância no número de alunos envolvidos através de uma competição que se realiza em três fases (escolas, regional e nacional). A primeira fase realizou-se como habitualmente no final do primeiro período letivo, em diversos escalões nas escolas do ensino básico 2.º e 3.º ciclo e ensino secundário.

No caso das escolas do Agrupamento de Escolas de Ovar a tradicional prova do Corta-Mato realizou-se no dia 16 de dezembro, adaptando a área envolvente da Zona Escolar de Ovar em que se localizam as escolas EB António Dias Simões e a Secundária José Macedo Fragateiro deste Agrupamento.

As várias corridas decorreram sob coordenação dos docentes do grupo de Educação Física, em que foram apurados e subiram ao pódio para receberem medalhas, os três primeiros classificados por cada escalão, bem como os seis primeiros de infantis A e B, femininos e masculinos, iniciados e juvenis femininos e masculinos, que vão representar, neste caso as respetivas escolas do Agrupamento de Escolas de Ovar na fase regional (CLDE) que se realiza no dia 2 de fevereiro em Vagos, na Quinta do Ega.

Estas provas de Corta-Mato tem sido uma oportunidade em meio escolar e nesta fase da interrupção letiva do Natal, para muitas crianças e adolescentes em que a escola é o único meio para serem fisicamente ativos, poderem partilhar esta festa do Desporto Escolar, em que o espirito de participação numa prática desportiva saudável é sempre um ponto alto nas diferentes comunidades escolares em que chegam a despoletar potenciais praticantes do atletismo e não raras vezes, atletas de fundo.

Ainda que o mais relevante para os jovens alunos seja naturalmente o aumento da autoconfiança que resulta desta atividade desportiva e das competências físicas adquiridas na disciplina que deve ser fator de maior valorização, tais são os efeitos de natureza afetiva e psicológica decorrentes de experiências positivas da atividade desportiva, que tendem a promover melhorias na assiduidade dos alunos e no seu desempenho académico, tornando-os mais ativos e felizes.

A participação dos alunos no Corta-Mato nesta fase de escola foi mais uma vez a reafirmação da necessidade da valorização desta prova, já que no que toca aos alunos, estes dão a sua parte de entusiasmo e participação, esforço e alegria na disputa dos primeiros lugares para representarem a sua escola nas fases seguintes. Com tal espirito, foram apurados os seis alunos por escalão que, ainda antes de saberem as notas dos resultados escolares do primeiro período, já sabem o seu resultado nesta prestação desportiva do Corta-Mato na fase de escola e da passagem à fase regional.

Classificações

cmato-01

Infantis A – Femininos

1.º Bruna Ferreira (5.ºG – ADS)

2.º Beatriz Duarte (5.ºB – ADS)

3.º Matilde Costa (5.ºA – ADS)

4.º Leonor Oliveira (5.ºE – ADS)

5.º Maria Matos (5.ºF – ADS)

6.º Andreia Duarte (5.ºJ – ADS)

cmato-02

Infantis A – Masculinos

1.º Guilherme Peixoto (5.ºI – ADS)

2.º Vasco Dias (5.ºH – ADS)

3.º Pedro Nunes (5.ºA – ADS)

4.º Rafael Jesus (5.ºH – ADS)

5.º Tomás Costa (5.ºG – ADS)

6.º Leonardo Rodrigues (5.ºD – ADS)

cmato-03

Infantis B – Femininos

1.º Debora Rocha (6.ºK – ADS)

2.º Andreia Venceslau (7.ºD – ESJMF)

3.º Sofia Gomes (6.ºG – ADS)

4.º Sofia Santos (7.ºG – ESJMF)

5.º Ana Oliveira (6.ºA – ADS)

6.º Benedita Oliveira (6.ºI – ADS)

cmato-04

Infantis B – Masculinos

1.º Pedro Peralta (7.ºA – ESJMF)

2.º Simão Azevedo (7.ºA – ESJMF)

3.º Diogo Vieira (6.ºB – ADS)

4.º Rodrigo Manarte (7.ºB – ESJMF)

5.º António Oliveira (6.ºE – ADS)

6.º Rodrigo Marco (5.ºC – ADS)

cmato-05

Iniciados – Femininos

1.º Carolino Monteiro (8.ºG – ESJMF)

2.º Bruna Costa (8.ºG – ESJMF)

3.º Íris Ramos (8.ºB – ESJMF)

4.º Inês Soares (9.ºA – ESJMF)

5.º Sofia Sousa (7.ºA – ESJMF)

6.º Beatriz Godinho (8.ºD – ESJMF)

cmato-06

Iniciados – Masculinos

1.º Rui Pereira (9.ºC – ESJMF)

2.º Jaime Santos (6.ºG – ADS)

3.º Adílio T. (8.ºD – ESJMF)

4.º Bernardo Pereira (8.ºF – ESJMF)

5.º Alexandre Andrade (6.ºI – ADS)

6.º João Silva (8.ºC – ESJMF)

cmato-07

Juvenis – Femininos

1.º Carolina Marques (11.ºB – ESJMF)

2.º Maria Beatriz Sampaio (10.ºD – ESJMF)

3.º Joana Marques (11.ºB – ESJMF)

4.º Magda Leitão (11.ºB – ESJMF)

5.º Margarida Mensores (11.ºB – ESJMF)

6.º Filipa Cardoso (11.ºF – ESJMF)

cmato-08

Juvenis – Masculinos

1.º João Amaro (12.ºC – ESJMF)

2.º Artur (10/F/I – ESJMF)

3.º Tiago Amaral (11.ºG – ESJMF)

4.º Pedro Mota (9.ºB – ESJMF)

5.º Rafael Bernardes (10.ºA – ESJMF)

6.º António Oliveira (11.ºD – ESJMF)

Texto e Fotos: José Lopes (*)

(*) Correspondente “Etc e Tal Jornal” em Ovar – Aveiro

01jan17

Partilhe:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.