Menu Fechar

Desporto Escolar – AGRUPAMENTO DE OVAR CUMPRIU “FASE DE ESCOLA” DO CORTA-MATO NACIONAL

O último dia (14 dezembro) de aulas do primeiro período de atividades letivas foi assinalado no Agrupamento de Escolas de Ovar (AEO), a exemplo de tantas outras comunidades escolares, para cumprir a fase de escola do corta-mato nacional, envolvendo alunos do 2.º ciclo da Escola EB António Dias Simões (ADS) e 3.º ciclo e ensino secundário da Escola Secundária José Macedo Fragateiro (ESJMF), para o apuramentos dos representantes destas escolas do AEO na fase seguinte, o corta-mato distrital que se vai realizar a 30 de janeiro em Vagos, Quinta do Ega.

???????????????????????????????

As várias provas por escalões etários, femininos e masculinos, entre infantis e juniores, com partida junto à Escola Secundária José Macedo Fragateiro e meta de chegada na EB António Dias Simões, em que estava instalado o pódio para a entrega de medalhas aos três primeiros de cada escalão, ainda que a Vagos vão os seis primeiros de cada prova. Todos os participantes dos 1000 aos 2500 e 3500 metros, fizeram a tradicional incursão deste corta-mato na área de pinhal que ainda vai fazendo parte do cenário paisagístico envolvente da Zona Escolar de Ovar.

Ainda que só se realize uma vez por ano letivo esta festa do atletismo ao nível de escola, a sua importância na promoção de estilos de vida saudável e no combate ao sedentarismo e à obesidade, são razões para a sua valorização, para que o envolvimento e, a alegre participação dos alunos, seja ainda maior nesta prova do Programa do Desporto Escolar em que muitas vezes é determinante na influência de jovens estudantes para a prática de modalidades como o atletismo.

Classificações (seis primeiros)

???????????????????????????????

Infantis A – Femininos

1º Leonor Gomes (ADS) 5º B

2º Maria Oliveira (ADS) 5º C

3º Bruna Gomes (ADS) 5º J

4º Érica Grenha (ADS) 5º F

5º Leonor Almeida (ADS) 5º B

6º Joana Belo (ADS) 5º A

???????????????????????????????

Infantis A – Masculinos

1.º João Pereira (ADS) 5º D

2.º João Queirós (ADS) 5º A

3.º Gonçalo Araújo (ADS) 5º D

4.º Gabriel Paiva (ADS) 5º F

5.º Xavier Silva (ADS) 5º A

6.º Lucas leite (ADS) 5º I

???????????????????????????????

Infantis B – Femininos

1.º Beatriz Duarte (ESJMF) 7º C

2.º Leonor Sousa (ADS) 6º F

3.º Bruna Assunção (ADS) 5º F

4.º Mariana Muge (ADS) 6º H

5.º Mariana Rocha (ADS) 6º E

6.º Tânia Fardilha (ADS) 6º E

???????????????????????????????

Infantis B – Masculinos

1.º João Paulo (ADS) 6º H

2.º Artur Bandeira (ADS) 6º A

3.º Diogo Teixeira (ADS) 6º E

4.º Simão Flor (ADS) 6º E

5.º Pedro Camilo (ESJMF) 7º A

6.º Marco Pereira (ADS) 6º I

???????????????????????????????

Iniciados – Femininos

1.º Bruna Lopes (ESJMF) 7º C

2.º Benedita Lopes (ESJMF) 8º G

3.º Ana Oliveira (ESJMF) 8º C

4.º Sofia Santos (ESJMF) 9º G

5.º Fabiana Fião (ESJMF) 8º G

6.º Inês Granja (ESJMF) 9º G

???????????????????????????????

Iniciados – Masculinos

1.º Óscar Alves (ESJMF) 9º B

2.º André Bandeira (ESJMF) 9º C

3.º Tiago Duarte (ESJMF) 9º G

4.º Eduardo Beça (ESJMF) 9º C

5.º André Godinho (ESJMF) 8º C

6.º António Oliveira (ESJMF) 8º F

???????????????????????????????

Juvenis – Femininos

1.º Maria Beatriz Sampaio (ESJMF) 12º D

???????????????????????????????

Juvenis – Masculinos

1.º Angelo Barbas (ESJMF) 8º E

2.º Ivan Rocha (ESJMF) 9º B

3.º GABRIEL RAMOS (ESJMF) 10º B

4.º João Ramos (ESJMF) 12º B

5.º JOEL GOMES (ESJMF) 10º FI

6.º Diogo Dias (ESJMF) 9º G

Juniores – Masculinos

1.º Artur Santos (ESJMF) 12º F

2.º Davi dos Santos (ESJMF) 10º A

3.º Ricardo Ferreira (ESJMF) 12º F

Texto e fotos: José Lopes (*)

(*) Correspondente EeTj em Ovar – Aveiro

01jan19

Partilhe:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.