Menu Fechar

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE OVAR: CORTA-MATO ESCOLAR VOLTOU A MOBILIZAR MAIS DE DUAS CENTENAS DE JOVENS NA ‘FASE DE ESCOLA’

A exemplo de tantas outras dinâmicas de desenvolvimento de atividades desportivas em meio escolar, o Corta-Mato Escolar tem a particularidade de ser uma das mais emblemáticas provas do calendário desportivo anual no âmbito do Programa Estratégico do Desporto Escolar, que no caso do Agrupamento de Escolas de Ovar (AEO), voltou a mobilizar mais de duas centenas de jovens estudantes nos diferentes escalões etários, na Fase de Escola que decorreu no dia 21 de dezembro, último dia de aulas na interrupção letiva natalícia.

 

José Lopes

(texto e fotos)

 

 

Esta competição de Atletismo, na especialidade de Corta-Mato, é dividida em três Fases: Escolar, Regional e Nacional, e é organizada pela Direção Geral da Educação – Divisão do Desporto Escolar, e localmente pela Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares, sendo a organização da Fase de Escola assumida pelos respetivos Grupos de Docentes de Educação Física, a quem cabe a missão de realizar nas escolas de cada Agrupamento estas provas, como ponto de partida para apurar por cada escalão etário os e as atletas para as fases seguintes, até à fase Nacional.

Tendo por objetivo oferecer aos alunos uma atividade desportiva, neste caso, corrida de resistência, que responda às suas motivações de participação e adequada aos seus níveis de prestação motora e de estruturação corporal, que nesta altura do ano letivo já se mostra o resultado desenvolvido na área da disciplina de Educação Física, orientado pelos professores que têm papel fundamental na sua motivação e preparação para a prática desportiva independentemente da modalidade. A atividade do Corta-Mato é sempre uma festa de participação desportiva a partir do 2.º e 3.º Ciclo e Secundário.

Coube assim aos Grupos de Professores de Educação Física em cada Agrupamento, a organização da Fase de Escola (CLDE) das provas do Corta-Mato, que no AEO envolveram a Escola EB 2.º Ciclo António Dias Simões (ADS) e a Escola Secundária José Macedo Fragateiro (ESJMF), cujos atletas de ambos os estabelecimentos de ensino, só ‘disputam’ o mesmo pódio no escalão infantis B masculinos e femininos, registando-se a conquista dos quatro primeiros lugares em femininos por parte da ADS, e igualmente os três primeiros lugares em masculinos.

Com a partida dada em frente à Escola Sede do AEO, Secundária José Macedo Fragateiro, para percursos em função dos escalões etários e género, que começaram pelos 1000 metros para infantis A femininos e masculinos, seguindo-se os infantis B femininos e masculinos (1500), iniciados femininos (2000), iniciados masculinos e juvenis femininos (2500), e com maior distância para juvenis e juniores masculinos (3500). Percursos com incursão no pinhal ainda existente na área envolvente da Zona Escolar de Ovar.

As sucessivas chegadas à meta, deram-se junto da Escola EB 2.º Ciclo António Dias Simões em que, com animada participação e apoio dos alunos desta escola se realizaram as cerimónias de entrega das medalhas aos três primeiros atletas de cada escalão etário e género, cujas classificações até aos dez primeiros aqui deixamos.

 

Infantis A femininos

1.º Ana Martins (ADS – 5.º C)

2.º Vitória Santana (ADS – 6.º F)

3.º Mafalda Lopes (ADS – 5.º D)

4.º Carolina Cardoso (ADS – 5.º G)

5.º Lara Figueiredo (ADS – 5.º I)

6.º Maria Rilho (ADS – 5.º F)

7.º Vitória Figueiredo (ADS – 5.º G)

8.º Sofia Flor (ADS – 5.º C)

9.º Rita Valinho (ADS – 5.º J)

10.º Beatriz Azevedo (ADS – 5.º B)

 

Infantis B masculinos

1.º David Cherepov (ADS – 5.º I)

2.º Rodrigo Pires (ADS – 5.º F)

3.º Sebastião Silva (ADS – 5.º G)

4.º Lucas Saramago (ADS – 5.º J)

5.º Vasco Sousa (ADS – 5.º D)

6.º Rodrigo Lima (ADS – 5.º J)

7.º Francisco Novo (ADS – 5.º B)

8.º Guilherme Costa (ADS – 5.º H)

9.º Miguel Pereira (ADS – 5.º G)

10.º Andry Artemenko (ADS – 5.º I)

 

Infantis B femininos

1.º Carolina Ferreira (ADS – 6.º C)

2.º Francisca Machado (ADS – 6.º A)

3.º Carolina Correia (ADS – 6.º F)

4.º Maria Fernandes (ADS – 6.º A)

5.º Yara Brandão (ESJMF – 7.º B)

6.º Matilde Maciel (ESJMF – 7.º A)

7.º Sara Vital (ESJMF – 7.º A)

8.º Inês Santos (ESJMF – 7.º F)

9.º Lara Romão (ESJMF – 7.º F)

10.º Carolina Mota (ESJMF – 7.º A)

 

Infantis B masculinos

1.º Rodrigo Barge (ADS – 6.º H)

2.º Diogo Vieira (ADS – 6.º F)

3.º Gustavo Sousa (ADS – 6.º F)

4.º Martim Pádua (ESJMF – 7.º D)

5.º João Silva (ESJMF – 7.º D)

6.º João Resende (ADS – 6.º H)

7.º Miguel Mendes (ADS – 6.º H)

8.º Miguel Fonseca (ESJMF – 7.º G)

9.º Santiago Costa (ADS – 6.º D)

10.º Diogo Almeida (ESJMF – 7.º F)

 

Iniciados femininos

1.º Vitória Muge (ESJMF – 9.º G)

2.º Mafalda Paula (ESJMF – 8.º A)

3.º Lara Biscaia (ESJMF – 8.º A)

4.º Salomé Tavares (ESJMF – 8.º A)

5.º Ana Resende (ESJMF – 9.º F)

6.º Diana Santos (ESJMF – 8.º A)

7.º Leonor Silva (ESJMF – 8.º A)

8.º Diana Marques (ESJMF – 8.º F)

9.º Juliana Neves (ESJMF – 8.º A)

10.º Laura Batista (ESJMF – 9.º C)

 

Iniciados masculinos

1.º Tiago Valente (ESJMF – 7.º D)

2.º Afonso Costa (ESJMF – 9.º B)

3.º João Oliveira (ESJMF – 9.º C)

4.º Gabriel Paiva (ESJMF – 9.º F)

5.º Diogo Soares (ESJMF – 9.º D)

6.º Diogo Pinho (ESJMF – 9.º D)

7.º Gonçalo Silva (ESJMF – 8.º G)

8.º Rodrigo Santos (ESJMF – 8.º A)

9.º Gabriel Santos (ESJMF – 7.º C)

10.º Afonso Oliveira (ESJMF – 9.º C)

 

Juvenis femininos

1.º Beatriz Godinho (ESJMF – 12.º A)

2.º Maria Eduarda (ESJMF – 12.º A)

3.º Eva Cardoso (ESJMF – 12.º E AS)

4.º Inês Batista (ESJMF – 12.º A)

5.º Ingride Ramos (ESJMF – 12.º A)

6.º Marta Silva (ESJMF – 12.º A)

7.º Francisca Oliveira (ESJMF – 12.º A)

8.º Helena Ferreira (ESJMF – 12.º A)

 

Juvenis masculinos

1.º Diogo Vieira (ESJMF – 12.º C)

2.º Tiago Vasconcelos (ESJMF – 12.º D)

3.º Danilo Teixeira (ESJMF – 10.º C)

4.º Miguel Lavrador (ESJMF – 12.º A)

5.º Simão Saraiva (ESJMF – 10.º A)

6.º Diogo Garrido (ESJMF – 11.º B)

7.º António Oliveira (ESJMF – 12.º C)

8.º Francisco Silva (ESJMF – 12.º A)

9.º Francisco Peralta (ESJMF – 12.º A)

10.º Gabriel Oliveira (ESJMF – 12.º A)

 

Juniores femininos

1.º Liliana Rodrigues (ESJMF – 12.º E AS)

2.º Beatriz Amador (ESJMF – 12.º A)

 

 

 

28dez22

 

 

 

 

 

 

Partilhe:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.